03.07.2018

03.07.2018

Сборная России в четвертьфинале
Россия вышла в четвертьфинал Чемпионата мира по футболу-2018!
В минувшее воскресенье Россия образцово сыграла в обороне, не позволила Испании создать опасных моментов и выиграла в серии пенальти. Это – историческое достижение!
Худшее, что могло произойти, случилось сразу. На 11-й минуте Сергей Игнашевич вносит мяч в собственные ворота. Автогол! Как обидно! Ведь не было подавляющего преимущества Испании, и вообще эти испанцы не похожи на тех, что громили нас 10 лет назад.

Главное, что для сборной России пропущенный мяч не стал шоком. Угловой, второй – и вот Артем Дзюба бьет по воротам, и мяч попадает в руку Пике. Пенальти! Дзюба разбежался, удар – и Де Хеа летит в один угол, а мяч в другой. 1:1.
К середине второго тайма Испания полностью завладела полем, осаждая штрафную Игоря Акинфеева. Наша команда отчаянно защищала ворота. Закончилось основное время. Подопечные тренера Станислава Черкесова вытащили игру.
Овертайм. 109-я минута, сейв Акинфеева! Игорь спасает! 114-я, штрафной испанцев с точки Шевченко. Подача, падение, Кайперс смотрит телевизор. Нет, это не точка, играем! 115, 116, 117, 118, 119, 120. Еще минута. Свисток.
Серия пенальти. Первая в истории российской сборной! Смолов, Игнашевич, Головин и Черышев не промахнулись. А Акинфеев парировал два удара: от Коке и Аспаса. Причем второй – ногой!
И вот! Сборная России – в четвертьфинале! Нашей команде предстоит преодолеть сборную Хорватии, которая также получила путевку в 1/4 через серию пенальти, оказавшись в ней чуть удачливее датчан.
Матч между сборными России и Хорватии пройдет 7 июля на стадионе «Фишт» в Сочи в 21:00.
Парламентарии наводят мосты
Липецкую область посетила делегация Законодательного собрания Санкт-Петербурга во главе с его председателем Вячеславом Макаровым.
Визит парламентариев в нашу область организован в рамках Соглашения о сотрудничестве между Законодательным собранием северной столицы и Липецким областным Советом депутатов.
С депутатами Санкт-Петербурга встретились спикер Липецкого областного Совета депутатов Павел Путилин и глава региона Олег Королев. За круглым столом спикеры двух парламентов обменялись накопленным опытом, а также обсудили новые направления в законотворческой деятельности.
В нынешнем году Липецк, как и Санкт-Петербург, отмечает свой 315-й день рождения. Заключенное между городами-ровесниками соглашение открывает большие возможности для плодотворного сотрудничества.
По словам председателя областного Совета депутатов Павла Путилина, сегодня нашему региону интересны Социальный и Экологический кодексы Санкт-Петербурга. Этот опыт возьмет на вооружение и наш региональный парламент.
Во время встречи с Олегом Королевым и Павлом Путилиным председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров отметил практическую значимость встречи. Хотя это первый официальный визит спикера Заксобрания в наш регион, он хорошо осведомлен о возможностях липецкой промышленности и сельского хозяйства.
Петербуржцы также посетили Усманский и Задонский районы, ознакомились со спортивными и агропромышленными объектами, с туристическим потенциалом муниципалитетов.
Подарок землякам
Проект инициативной группы деревни Кулешовка «Нам песня строить и жить помогает!» вошел в число победителей Всероссийского конкурса «Активное поколение-2018».
В конкурсе, организованном Фондом «Гражданский союз», участвовали некоммерческие организации и инициативные группы из 8 регионов России: Воронежской, Волгоградской, Липецкой, Пензенской, Рязанской, Саратовской, Тамбовской областей и республики Мордовия. В число лучших вошли и два проекта от нашего региона: из Лебедяни и деревни Кулешовка Липецкого района. Победители получат гранты.
В составе команды активистов, придумавших проект «Нам песня строить и жить помогает!», – руководитель группы Николай Матюта, заместитель руководителя Галина Матюта, Наталья Матюта, Олеся Азарнина, Андрей Попадьин, Иван Тишенин, Надежда Разводова, Ольга Тишенина, Любовь Стельмах. Инициативная группа решила потратить грант на покупку музыкального оборудования для проведения праздников в родной деревне.
Всероссийский конкурс «Активное поколение», который проводится с 2012 года, ориентирован на поддержку проектов некоммерческих организаций и инициативных групп граждан, направленных на оказание необходимой помощи пожилым людям и приобщение их к активному участию в жизни общества.
#Источник: "Сельская нива"