04.04.2016

Спорт

Наши борцы – на первом месте!
На базе ОАО «Боринское» прошли чемпионат Липецкой области среди взрослых и первенство области среди юношей и девушек 2001-2003 годов рождения по вольной борьбе.
На соревнования съехалось 300 борцов из Липецка, Грязей, Чаплыгина, Красного, Долгоруково, Станового, Усмани, Добринки, Матырского и Липецкого района.
Среди взрослых борцов нашего района 1 место заняли Георги Чикобава (вес 57 кг), Никита Брежнев (86 кг), Кярам Тамоян (96 кг), 3 место – Роман Саблин (86 кг) и Александр Бородин (125 кг).
Среди юношей: 1 место у Артема Мишина (38 кг), Виталия Дрыгайло (50 кг). 2 место присуждено Игнату Желтоухову (42 кг) и Елизавете Адерихиной (38 кг). 3 место: Амад Амоян – 54 кг, Ширин Усубян – 58 кг.
Георгий Чикобава и Никита Брежнев выполнили норматив кандидата в мастера спорта по вольной борьбе. Все борцы – воспитанники тренера Юрия Грибанова.
Среди победителей – и ученики тренера Сергея Дергунова. 1 место среди юношей занял Дмитрий Хахти (46 кг), третье – Денис Толчеев (35 кг) и Даниил Кулигин (38 кг).
В общекомандном зачете Липецкий район занял первое место.
Пловцы – молодцы!
На базе бассейна «Акватория» состоялось открытое первенство Хлевенского района по плаванию.
В нём участвовали более 130 пловцов, в том числе воспитанники ДЮСШ с. Боринское.
Как рассказал зам. директора ДЮСШ Петр Козлов, в самой юной группе среди девочек 2007 г.р. и младше на дистанции 50 метров вольным стилем весь пьедестал почета заняли боринцы: Яна Подволоцкая – 1 место, Катя Васильева  – 2 место, Даша Кудаева – 3 место. Успешно выступили мальчики и девочки 2005-2006 г.р. Победителями стали Карина Дисунова (50 метров на спине) и Ксения  Ушкова (50 метров брассом). Среди призеров – Максим Пигильдин, Виктор Подолин, Данил Дюков, Елизавета Адерихина, Эльвира Мурзина.
В возрастой группе 2002-2003 г.р. на дистанции 50 метров вольным стилем и 50 метров на спине  среди юношей 1 место занял Виталий Дрыгайло. Анна Киселева заняла 1 место на дистанции 50 метров вольным стилем и 2 место на дистанции 50 метров брассом.
В старшей возрастной группе на дистанции 100 метров (комлексное плавание) победителем стал Денис Седлецкий.
Завершились соревнования комбинированными эстафетами (4х50). Наши девочки и мальчики заняли третье место. В эстафете принимали участие:  Александр Орехов, Степан Скуридин, Денис Седлецкий, Виталий Дрыгайло, а также Карина Дисунова, Елизавета Адерихина, Анна Киселева, Эльвира Мурзина.

28.03.2016

Спорт

№38 от 28.03.2016

В личном зачете – две победы
На базе ФОК «Пламя» (Липецк) состоялся региональный этап зимнего фестиваля ГТО среди учащихся образовательных организаций.
Как сообщил методист ЦДО Александр Струков, среди участников была команда Липецкого района. В ее состав вошли ребята, показавшие лучшие результаты в тестировании: Валерия Клишина из Кузьминских Отвержек, Ксения Бельская из Троицкого, Ольга Апарина и Яков Черемисин из Хрущевки, Дмитрий Хахти, Диана Морхова, Сергей Шиловских и Виталий Дрыгайло из Боринского. По итогам фестиваля в личном зачете первое место заняла Диана Морхова, второе – Виталий Дрыгайло.
Первый «золотой» знак ГТО
Учащийся 7-а класса Новодеревенской школы Сергей Лаврентьев первым в районе получил «золотой» знак комплекса ГТО.
Как проинформировал методист ЦДО Александр Струков, этот знак школьнику вручен за выполнение тестов комплекса в период декады ГТО в мае 2015 года. Торжественная церемония награждения состоялась на базе ФОК «Пламя» (Липецк) в рамках Зимнего фестиваля ГТО. «Золотой» знак нашему юному земляку вручил заместитель главы администрации региона Юрий Таран. Как говорится в характеристике, в школе Новой Деревни Сергей учится с первого класса. Успевает по всем предметам, но наибольшую предрасположенность имеет к физкультуре, биологии и технологии. Посещает спортивные секции по футболу, хоккею и боксу. Принимает активное участие в жизни школы.

В селе Плавица Добринского района состоялось первенство области по вольной борьбе среди юношей и юниоров.
Как сообщил тренер-преподаватель ДЮСШ села Боринское Юрий Грибанов, в соревнованиях приняли участие более 200 спортсменов из Липецка, Матырского, Грязей, Усмани, Красного, Долгоруково, Чаплыгина, Станового и Липецкого района. Победителями первенства среди юниоров стали наши юные земляки: Алик Асоян (весовая категория 50 кг) и Никита Брежнев (84 кг). Второе место занял Роман Саблин (54 кг). Победу среди юношей одержал Ширин Усубян (54 кг), третье место занял Георгий Чикобава (58 кг).
Быстрые шахматы в Тюшевке
При поддержке отдела культуры, физкультуры, спорта и туризма в ЦКиД села Тюшевка состоялся турнир по быстрым шахматам.
Как сообщил организатор соревнований Александр Гришаев, в турнире участвовали 14 шахматистов. Первое место присуждено Михаилу Бурову, второе место занял Юрий Ситников, третье – Петр Бугров. Победители получили диплом и памятные призы.
Боринцы побеждают
На базе бассейна «Волна» (Боринское) состоялось лично-командное первенство района по плаванию в зачет круглогодичной спартакиады учащихся 2003 года рождения и моложе.
Как сообщил методист ЦДОД «Перспектива» Александр Струков, в соревнованиях участвовали команды школ сел Хрущевка, Сырское, Ильино, Кузьминские Отвержки, Сухая Лубна, Частая Дубрава, Троицкое и Боринской гимназии. В каждой команде – по 12 человек: 6 мальчиков, 6 девочек.
Программа спартакиады включала в себя: этап для юношей – 100 метров вольным стилем, для девушек – 50 метров вольным стилем и смешанную эстафету 4х50 метров. В эстафете победила команда из Хрущевки, показав самое быстрое время прохождения дистанции – 2 минуты 30 секунд, второе место заняла команда из Боринского (2 минуты 37  секунд), третье место у частодубравцев (2 минуты 55 секунд).
В личном зачете у юношей победу одержал Данил Ивойлов из Хрущевки (01 минута 12 секунд), второе место занял Степан Скуридин из Частой Дубравы (01 минута 19 секунд), третьим финишировал Михаил Бобров из Хрущевки с результатом 01 минута 22 секунды.
В личном зачете у девушек на первом месте с результатом 37 секунд стала Арина Подволоцкая из Боринского, второе место заняла Любовь Примха из Сырского – 39,03 секунды, третье – Елизавета Адерихина из Боринского – 39,43 секунды.
В общем зачете первое место заняла Боринская гимназия (393 очка), второе – команда Хрущевки (375 очков), третье – частодубравцы (283 очка).
В рамках спартакиады более 50 учащихся 9 и 11 классов сдали нормативы ГТО по плаванию.
Катались с горы, получали призы
На горнолыжном комплексе «Большая Кузьминка» прошло праздничное мероприятие, в рамках которого можно было не только покататься с горы, но и выиграть призы.
Как сообщил управляющий комплексом Сергей Панишев, всех посетителей ожидало не только катание на лыжах, сноуборде или тюбинге, но и увлекательные игры, а также конкурсы. На площадке работала «полевая кухня».
Организаторы праздника надеются, что любовь к зимним видам спорта будет расти, а в качестве приятного воспоминания у участников останутся полезные призы и фотографии.

№142 от 15.10.2015

Воткрытом первенстве города Липецка по каратэ приняли участие около двухсот спортсменов из Волгоградской, Воронежской и Липецкой областей, Брянска, Тамбова, Саратова и Донецка.Как сообщил старший тренер спортивного клуба каратэ "Адмирал" Виктор Ушаков, на соревнованиях достойно выступили юные каратисты отделения клуба в Лубновском сельском поселении. Федор Ушаков занял второе место в категории "ката, 6-7 лет", третье место — "кумитэ, до 22 кг, 6-7 лет". Второе место в "кумитэ, свыше 24 кг, 6-7 лет" завоевал Матвей Чуприков.

В Тамбове состоялись соревнования по каратэ.Участниками открытого чемпионата и первенства области стали более 120 мальчишек и девчонок в возрасте от шести лет и старше. Спортсмены представляли Тамбовский, Воронежский и Липецкий регионы. Как сообщил старший тренер спортивного клуба каратэ "Адмирал" Виктор Ушаков, в сборную команду области вошли представители Лебедянского, Липецкого, Добринского и Грязинского районов.В общей копилке наград команды — 23 медали: 7 золотых, 4 серебряных и 12 бронзовых.